Костюмная ткань Шанель: чем она хороша?

Костюмная ткань Шанель: чем она хороша?

Шанель – одна из наиболее популярных костюмных тканей, но далеко не все знают, что из себя представляет этот привлекательный и элегантный материал. Костюмная ткань шанель пользуется популярностью у модельеров из Италии и Франции и считается одним из лучших вариантов полотна для пошива трендовой верхней одежды.

Что такое ткань Шанель?

Это элегантное полотно подразумевает скорее не вид материала, а технологию его производства. Полотно представляет собой джерси или твид с буклированным покрытием с завитушками, колечками и узелками, которые создают такой интересный и привлекательный рисунок ткани шанель. Полотно может иметь в своем составе шерсть, хлопок, вискозу, синтетические волокна, люрекс. Различные сочетания этих нитей позволяют сделать ткань более прочной, устойчивой к износу и внешне привлекательной.

Технология производства этого полотна является уникальной – это узелковое плетение типа рогожка с использованием волокон нескольких цветов. Именно такой вариант переплетения волокон создает эффект воздушности и рельефности.

Полотно молниеносно взлетело на пик популярности в середине 20 столетия, когда на него обратила внимание легендарная Коко Шанель, благодаря которой ткань и приобрела свое название. Она не просто создала элегантный и стильный костюм, который сочетает в себе яркий и оригинальный образ, но и превратила ткань шанель в основополагающий компонент полноценного направления стиля.

Но популярность ткани обусловлена не только громкими именами, которые носили отшитые модели из ткани шанель, но и ее уникальными характеристиками:

  • высокая прочность;

  • устойчивость к износу;

  • устойчивость цвета, который не подвержен выцветанию и выгоранию;

  • устойчивость к воздействию влаги - ткань практически не впитывает ее;

  • мягкость и приятные тактильные ощущения;

  • несминаемость и устойчивость к деформации;

  • хорошая воздухопроницаемость;

  • элегантный и привлекательный внешний вид.

Стоит заметить, что к недостаткам этого полотна можно отнести сложность при раскрое – ткань очень сильно сыпется, поэтому приходится дублировать нее только швы, но и зачастую изделие полностью. А также на ткани легко образуются затяжки.

Но преимущества одежды из ткани шанель, ее привлекательность и дорогой внешний вид с лихвой перекрывают все имеющиеся недостатки.

Разновидности

Ткань шанель классифицируют в зависимости от состава полотна и его назначения. Различают следующие разновидности:

  1. Твид или джерси. Эти варианты полотна используются для пошива элегантных и стильных костюмов. В основном в составе таких полотен присутствует шерсть, а сами ткани характеризуются высокой прочностью и прекрасно сохраняет тепло. Поверхность у таких полотен за счет содержания шерсти шероховатая.

  2. Букле. Этот вариант ткани более легкий и зачастую из него отшивают платья и сарафаны. В составе букле шанель можно встретить вискозу, хлопок, шелк и их различные комбинации.

При выборе той или иной разновидности материала стоит учитывать не только, какой именно предмет гардероба вы планируете из него отшить, но и учитывать фасон и тип фигуры, чтобы ткань элегантно подчеркивала силуэт, а не добавляла лишнего объема.

ткань твидовая
Background фото создан(а) tirachard - ru.freepik.com

Работа с тканью

Из ткани шанель отшивают различные предметы гардероба: верхнюю одежду, пиджаки, жилеты, брючные костюмы и костюмы с юбками.

Несмотря на то, что полотно довольно популярное, даже опытные портные отмечают, что материал довольно непрост и капризен в работе: края сильно сыпятся, ткань довольно рыхлая и неэластичная, поэтому выкройка изделия требует особого внимания и определенных навыков, чтобы изделие получилось слегка свободным, не впритык, иначе отшитая вещь может разойтись по швам.

Если возникает вопрос «ткань шанель как декатировать перед раскроем?», то стоит отметить, что процесс декатирования в этом случае отнюдь не быстрый и состоит из нескольких этапов:

  1. Разложите ткань на твердой, ровной поверхности лицевой стороной вниз и смочите полотно.

  2. Сверните полотно в рулон и оберните полотенцем и оставьте на 10-12 часов в таком виде.

  3. После расправьте полотно и прогладьте утюгом в режиме отпаривания через подкладку из хлопка.

Раскраивать полотно стоит с припусками на швы 2-2,5 сантиметра, а на подол и края изделия и вовсе лучше оставить около 6 сантиметров. Такой большой запас на швы обусловлен высокой сыпучестью ткани.

Какими нитками и иглой шить ткань шанель? Для стачивания изделия по швам используйте тонкие качественные нити в тон основной ткани, а иглу выбирайте в соответствии с толщиной и плотностью выбранного полотна. На машинке установите длину стежка 2,5 миллиметра и прострочите изделие прямой машинной строчкой. Обработка срезов в случае с этим полотном проводится не оверлочным швом, так как он не держится на тканях такой фактуры. Перед тем, как обработать срез, стоит его укрепить полоской флизелина и прострочить.

Хранение и уход

Изделия из костюмной ткани шанель требуют бережного ухода, поэтому, при возможности, лучше пользоваться услугами химчистки для очистки верхней одежды и жакетов, а вот юбки, сарафаны и платья вполне можно стирать вручную.

Чтобы сохранить презентабельный внешний вид изделия, стоит воспользоваться следующими правилами:

  • вода при стирке должна быть не выше 30оС;

  • используйте специальные жидкие моющие средства в соответствии с составом ткани;

  • не выкручивайте изделие! Это может деформировать структуру полотна. Изделие стоит промакнуть, завернув в махровое полотенце;

  • после того, как лишняя влага впиталась в полотенце, изделие сушат в горизонтальном положении вдали от обогревателей и батарей;

  • гладят изделия с изнаночной стороны через марлю или хлопковый подклад, установив на утюге режим, соответствующий составу ткани;

  • хранить изделие стоит в сухом просторном помещении на плечиках и в хлопковом чехле.

Соблюдая эти простые правила ухода, предметы гардероба из ткани шанель будут радовать вас не один год своей красотой и элегантностью.

07.06.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион