Ткань гофре: просто и со вкусом

Ткань гофре: просто и со вкусом

Красивая, струящаяся, элегантная – и это все о ткани гофре. История гофре исчисляется тысячелетиями, а родиной этого привлекательного материала считается Древний Египет. В те времена гофрированное полотно было признаком роскоши и богатства, из него отшивали мужскую и женскую одежду для высших слоев общества.

Сегодня гофрированное полотно изготавливают во многих странах, а лидерами по производству являются Китай, Южная Корея, Турция, Россия и Италия. Полотно стало доступно практически каждому желающему и не потеряло своей популярности.

Что такое ткань гофре?

Гофре – это мягкое, достаточно плотное и тактильно приятное элегантное полотно в мелкую складочку, которая заложена «на ребро». Именно благодаря такой закладке, ткань выглядит одновременно и объемной, и струящейся.

Следует четко понимать, что гофре – это не какая-то определенная ткань, а способ ее обработки. Гофрированию подвергаются различные виды тканей, поэтому судить о составе гофре довольно сложно, ведь у каждой разновидности полотна он отличается.

Технологи я производства гофре включает в себя предварительную покраску и создание складочек на специализированных прессовальных станках. Гофрированию подвергаются различные полотна натурального и синтетического происхождения: шелк, лен, полиэстер, смесовые полотна.

Основным преимуществом ткани гофре без сомнения можно считать ее привлекательный и элегантный внешний вид, благодаря которому полотно гармонично вписывается в деловой или повседневный стиль одежды.

Какими же еще характеристиками обладает данный материал?

К несомненным преимуществам, кроме внешнего вида, можно отнести следующие характеристики:

  • устойчивость к сминанию;

  • мягкость;

  • приятные тактильные ощущения;

  • практичность;

  • устойчивость к износу;

  • большой выбор расцветок и принтов;

  • доступная стоимость;

  • не садится в процессе стирки;

  • не подвержено воздействию ультрафиолетовых лучей;

  • способность скорректировать силуэт.

На ряду с этими достоинствами у полотна имеется несколько недостатков:

  1. Материал довольно сложный в работе и требует определенных навыков.

  2. Полотно требует бережного ухода в процессе эксплуатации.

  3. Способность накапливать статическое электричество.

Кроме того, если гофрированное плотно произведено из натуральной ткани, оно будет отличаться прекрасной воздухопроницаемостью и хорошо поглощать влагу, а если в основе гофре –синтетические материалы, то полотно будет прочным и долговечным.

Различают несколько видов гофре по переплетению и поверхности:

  1. Бархат-гофре – материал со средним уровнем плотности и ворсом. На таком варианте полотна прекрасно держатся складки. Состав ткани может быть как синтетическим, так и натуральным. Характеристики бархата-гофре мало чем отличаются от характеристик обычного бархата: внешняя эстетика, привлекательность, мягкость и прочность. Но стоит обратить внимание, что такое полотно довольно капризное и требует к себе скрупулезного отношения и тщательного ухода.

  2. Шифон – полупрозрачное струящееся полотно, которое прекрасно образует фалды. Зачастую эта разновидность полотна состоит из шелка, смеси шелк + хлопок или шелк + вискоза. Характеристики полотна такие же, как и у обычного шифона, а вот уход за тканью должен быть более тщательным.

  3. Сетка – полупрозрачное, легкое, скользящее полотно из полиэстеровых волокон. Оно неплохо держит форму, не требует обработки среза, устойчиво к сминанию, но за счет своей практически полной прозрачности, использовать его лучше или в тандеме с более плотными тканями, или в качестве материала для декоративных элементов.

  4. Атлас – полотно с деликатным и эстетичным блеском, за счет которого оно выглядит дорого несмотря на свою доступную стоимость. Это полотно производят из полиэстеровых волокон или волокон вискозы. Более дорогие разновидности атласа состоят из натурального шелка.

  5. Креп-сатин – тонкий, но, не смотря на это, довольно плотный материал с блестящей зернистой поверхностью.

Стоит отметить, что гофрировать можно даже натуральную и искусственную кожу. Единственный момент – материал не должен тянуться или быть слишком плотным.

юбка из плиссированной ткани
Фото автора Valeria Boltneva: Pexels

Использование и работа с тканью

Ткань гофре довольно популярный материал и используется не только в пошиве предметов женского гардероба. Это внешне привлекательное полотно нашло себя и в создании стильных занавесок, и дорогостоящих штор, и даже покрывал. Но, естественно, больше всего ткань востребована в портновском деле. Из нее шьют прекрасные элегантные предметы гардероба для женщин:

  • платья;

  • юбки;

  • брюки;

  • блузки;

  • костюмы;

  • шарфы и палантины.

Хотите заполучить привлекательный вечерний наряд? Используйте бархат или атлас. Мечтаете о романтическом образе? Отдайте предпочтение шифону гофре. Хотите эксклюзивный и удобный повседневный костюм? Вам точно понравится наряд из бархата или креп-сатина. В поиске необычного сценического образа или интересных решений для отделки одежды? Сетка гофре – то, что вам нужно.

Как правильно работать с гофрированным полотном? Во-первых, все зависит от того, из какого конкретно материала сделано полотно: сатин, бархат, сетка. Именно от этого и стоит отталкиваться при работе с тканью, ведь каждая из них имеет свои правила в работе и шитье. Во-вторых, стоит придерживаться нескольких простых правил, которые относятся к работе непосредственно с гофрированными полотнами:

  1. Рассчитывайте на то, что полотна понадобится в разы больше, ведь кроить ткань необходимо со складочками в сложенном виде.

  2. Ткань нельзя отутюживать и отпаривать перед работой.

  3. Будьте внимательны в местах соединительных строчек – они должны быть идеальными, так как в дальнейшем это будет влиять на внешний вид, а скрыть такой дефект шитья будет невозможно.

  4. Если вы отшиваете изделие и располагаете складочки горизонтально, не забудьте сделать стабилизационную строчку для пройм и горловины – это будет вашим гарантом того, что проймы и горловина останутся в первозданном виде и не обвиснут.

Следуя этим простым правилам и учитывая нюансы работы с каждым определенным материалом, на основе которого сделана ткань гофре, вы сможете получить красивое, а главное индивидуальное, аккуратное и внешне эстетичное изделие.

Хранение и уход

Полотно с элегантными складочками требует бережного и тщательного ухода, чтобы фактура и форма материала сохранялась на протяжении долгого времени.

Чтобы обеспечить вещам из гофре должный уход, необходимо следовать нескольким простым правилам:

  1. Стирка. Предпочтительна стирка в стиральной машине на деликатном режиме с температурой воды не выше 30 градусов. Используйте жидкие моющие средства, а вот от порошковых средств и средств с отбеливающими свойствами стоит отказаться.

  2. Сушка. Отжимать и скручивать гофрированные ткани категорически нельзя! Это приведет к деформации складок и порче внешнего вида изделия. Сушить вещи необходимо в помещении в горизонтальном положении вдали от радиаторов и обогревателей.

  3. Глажка. Отпаривать и гладить изделия нежелательно.

Несмотря на некоторые сложные нюансы в уходе, стоит отметить, что полотно окупает все эти трудозатраты своим внешним видом и прекрасными эксплуатационными характеристиками.

06.05.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион