Пикачу, я вызываю тебя!

Пикачу, я вызываю тебя!

Что такое ткань пикачу?

Что же это за материал и что он из себя представляет? Ткань пикачу – один из самых бюджетных представителей костюмных полотен. Данный материал – прекрасное решение для активных представителей деловой сферы. Пикачу прекрасно подходит для пошива костюмов, платьев, брюк и иной деловой одежды, которая не стесняет движений за счет эластичности.

Из чего же производят это полотно? Пикачу производят из полиэстеровых волокон с добавлением эластана, его в составе не более 10%. Зачастую в полотно добавляют порядка 30% волокон вискозы, благодаря которой улучшаются гигиенические характеристики и воздухопроницаемость.

Пикачу – тканое полотно со сложным саржевым переплетением нитей, благодаря которому на поверхности ткани прекрасно просматривается диагональный рубчик.

Полотно зачастую окрашено в глубокие однотонные цвета без декоративных элементов и принта. Но есть и в этом полотне хоть какое-то разнообразие – это рисунок в клеточку или полоску, который получают добавлением нитей другого цвета во время ткачества.

Плотность полотна находится в пределах 280-450 грамм на метр квадратный. Менее плотные варианты более эластичные за счет большего содержания эластана и используются для пошива брюк, жилеток или юбок, более плотные варианты менее эластичные – для пиджаков или пальто.

Невзирая на то, что полотно имеет довольно бюджетную стоимость, оно обладает преимуществами, благодаря которым она не уступает и более дорогостоящим вариантам тканей:

  • устойчивость к износу;

  • отличная посадка на любой фигуре;

  • практичность в процессе эксплуатации;

  • эластичность;

  • легкость и простота в уходе;

  • устойчивость к сминанию;

  • привлекательный и эстетичный внешний вид;

  • в отличие от других синтетических тканей прекрасно пропускает воздух благодаря наличию вискозы в составе;

  • не впитывает влагу, а выводит наружу;

  • простота обработки при пошиве;

  • доступная стоимость.

Кроме таких важных преимуществ стоит отметить и наличие некоторых минусов этого полотна:

  • невысокая теплопроводность;

  • при добавлении вискозы в состав, полотно теряет свою прочность.

Отличительная характеристика пикачу – би-растяжимость – полотно может растягиваться в обоих направлениях до необходимого размера и легко возвращает первозданную форму.

деловые костюмы
Фото автора Monstera: Pexels

Как правильно работать с тканью

Как говорилось выше, пикачу используется в пошиве бюджетных предметов гардероба в деловом стиле:

  • костюмы;

  • юбки;

  • жилеты;

  • брюки;

  • школьная форма;

  • корпоративная униформа для служащих ресторанов, отелей.

Ткань пикачу довольно проста в работе и отшивать изделия из нее - одно удовольствие.

Полотно довольно просто в обработке: оно не скользит при раскрое и в процессе шитья, не осыпается на срезе благодаря саржевому переплетению и отсутствию скрученных волокон и не деформируется.

Из этого полотна вы непременно получите красивые складки и привлекательные воланы, которые превосходно будут держать форму после стирки без дополнительных манипуляций в виде глажки и отпаривания.

Чтобы подготовить полотно к работе, достаточно декатировать его и можно приступать к процессу раскроя и шитья.

Для этого интересного и довольно простого процесса вам необходимо вооружиться следующими инструментами:

  1. Отрез ткани.

  2. Миллиметровая бумага.

  3. Сантиметровая лента.

  4. Портновские ножницы.

  5. Нитки в тон полотна.

  6. Швейная машинка с иголкой необходимого размера.

Главное в работе с пикачу – это грамотно расположить детали полотна на выкройке, чтобы направление рубчиков на смежных деталях было однонаправленным и готовое изделие выглядело аккуратно, опрятно и привлекательно. Кроме того, нитки и иголку для шитья стоит выбирать в соответствии с выбранной плотностью ткани, чтобы получить ровный и эстетичный шов.

работа с тканью пикачу
Фото автора Pavel Danilyuk: Pexels

Хранение и уход

Если вы хотите найти бюджетную и легкую в уходе ткань, то вам точно стоит обратить внимание на пикачу.

Ухаживать за изделиями из этого полотна довольно просто, но для того, чтобы вещь сохранила свой первозданный вид, стоит руководствоваться при уходе несколькими правилами:

Стирка. Стирать вещи из пикачу необходимо вручную или в стиральной машинке строго в деликатном режиме с температурой воды не выше 30 градусов. Это касается одежды из менее плот ных вариантов ткани, а вот верхнюю одежду из более плотных вариантов стоит все же отдавать в химчистку, чтобы она сохранила форму и привлекательный внешний вид.
Стирать изделия из пикачу необходимо с использованием жидких синтетических моющих средств, они прекрасно вымываются водой и не оставляют следов и разводов после сушки. В процессе стирки ни в коем случае нельзя использовать отбеливающие и хлорсодержащие моющие средства – это однозначно испортит вашу вещь.

Сушка. Сушить изделия из пикачу стоит в расправленном виде, в идеале – на плечиках. Ни в коем случае нельзя сушить его на обогревателе или батареях – это может привести к деформации и порче изделия.

Глажка. Так как это искусственное полотно, то глажки лучше в принципе избегать, так как это может привести к деформации ткани. И ни в коем случае не прибегайте к помощи парогенераторов, если хотите сохранить привлекательный внешний вид изделия.

Ткань пикачу – довольно интересный, а самое главное – практичный и недорогостоящий вариант для вашего делового наряда, который будет приносить вам только удовольствие.

25.04.2022

Возврат к списку

Возможно, вас заинтересует:

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион